Памятка по уведомлению о склонении к коррупции

Усть-Ламенская основная общеобразовательная школа

ПАМЯТКА ПО УВЕДОМЛЕНИЮ О СКЛОНЕНИИ К КОРРУПЦИИ.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона РФ №273 ФЗ «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 г. при получении работником предложения о совершении коррупционного правонарушения он обязан незамедлительно, а в случае если указанное предложение поступило вне рабочего времени, при первой возможности представить в структурное подразделение, либо должностному лицу организации, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, уведомление о факте обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее – уведомление). Уведомление представляется в письменном виде в двух экземплярах.

1.ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИИ.

В уведомлении указывается:

1) Должность, фамилия, имя, отчество руководителя организации, на имя которого направляется уведомление.

2) Фамилия, имя, отчество, должность, номер телефона  работника.

3) Все известные сведения о лице, склоняющем к совершению коррупционного правонарушения.

4) Сущность предполагаемого коррупционного правонарушения.

5) Способ склонения к совершению коррупционного правонарушения.

6) Дата, место, время склонения к совершению коррупционного правонарушения.

7) Обстоятельства склонения к совершению коррупционного правонарушения.

8) Дополнительные имеющиеся по факту склонения к совершению коррупционного правонарушения документы.

Уведомление должно быть лично подписано работником с указанием даты его составления.

2.РЕГИСТРАЦИЯ УВЕДОМЛЕНИЙ.

1. Структурное подразделение или должностное лицо организации, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений ведет прием, регистрацию и учет поступивших уведомлений, обеспечивает конфиденциальность и сохранность данных, полученных от работника, склоняемого к совершению коррупционного правонарушения, а также несет персональную ответственность в соответствии с законодательством РФ за разглашение полученных сведений.

2.Уведомление регистрируется в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений (далее – журнал), который хранится в месте, защищенном от несанкционированного доступа. Журнал должен быть прошит. Пронумерован  и заверен печатью и подписью ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений должностного лица. В журнал вносится запись о регистрационном  номере  уведомления, дате и времени регистрации уведомления, фамилии, имени, отчестве работника, представившего уведомление, кратком содержании уведомления, количестве листов уведомления, фамилии, имени, отчестве работника, зарегистрировавшего уведомление, которая заверяется подписями регистрирующего и представляющего уведомление.

3.Первый экземпляр зарегистрированного уведомления в день регистрации структурным подразделением, либо должностным лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных  и иных правонарушений, направляется работодателю, второй экземпляр с указанием регистрационного номера, даты, заверенной подписью должностного лица, зарегистрировавшего уведомление, возвращается работнику для подтверждения принятия и регистрации уведомления.

4. Работодатель по результатам рассмотрения уведомления принимает решение об организации проверки содержащихся в уведомлении сведений, назначает должностное лицо, ответственное за проведение проверки факта обращения в целях склонения работника к совершению коррупционного или иного правонарушения и информирует о получении уведомления управление образования.